Linux.Ру

Valve выпускает Proton 7.0

Сегодня Valve выпустила Proton 7.0, основную версию своего инструмента совместимости с открытым исходным кодом для Steam Play на основе Wine, который представляет множество новых функций и поддерживает больше игр для Windows, в которые можно играть на Linux.

Основанный на Wine 7.0 и DXVK 1.9.4 , Proton 7.0 содержит значительные улучшения для игр Linux, включая улучшенную поддержку звука в играх Skyrim и Fallout 4, поддержку локального декодирования видео H264 и начальную поддержку устаревшего EAC (Easy Anti- Cheat) с видеоиграми Star Wars: Squadrons и Knockout City, в которые уже можно играть, и многими другими, которые скоро появятся.

Конечно, во многие игры для Windows теперь можно играть в Linux благодаря Proton 7.0. К ним относятся Anno 1404, Call of Juarez, DCS World Steam Edition, Disgaea 4 Complete+, Dungeon Fighter Online, Epic Roller Coasters XR, Eternal Return, Forza Horizon 5, Gravity Sketch VR, Monster Hunter Rise, NecroVisioN и Nights of Azure.

В видеоигры Oceanhorn: Monster of the Uncharted Seas, Order of War, Resident Evil 0, Resident Evil Revelations 2, Rocksmith 2014 Edition, SCP: Secret Laboratory, Wargroove, Wartales и Yakuza 4 Remastered также можно играть в Linux.

Кроме того, Proton 7.0 улучшает поддержку многих игр, в которые уже можно было играть в Linux. Например, он исправляет голосовой чат и многопользовательский режим в Sea of ​​Thieves, исправляет многопользовательский режим в Doom Eternal, исправляет мерцание в программе запуска Mount & Blade II: Bannerlord, исправляет звук в Mass Effect 1 из Mass Effect Legendary Edition и исправляет быстрое сохранение в Castlevania Advance. Коллекция.

Другие примечательные изменения включают улучшенную поддержку Paradox Launcher, улучшенную поддержку контроллера ввода Steam для игр, запущенных через Origin, улучшенную стабильность Runescape, а также различные исправления зависаний и сбоев в Far Cry, Beacon, Pathfinder: Wrath of the Righteous, Age of Empires. IV и видеоигры Marvel's Avengers.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с полными примечаниями к выпуску на GitHub , откуда вы также можете загрузить исходный архив.

Чтобы установить Proton 7.0 прямо сейчас на свой игровой компьютер с Linux, просто нажмите на эту ссылку steam://install/1887720, которая откроет клиент Steam и установит новую версию Proton. После установки щелкните правой кнопкой мыши загруженную запись на странице «Загрузки» и перейдите в «Свойства», чтобы настроить ее.