Linux.Ру

Вышел мажорный релиз программы для рисования Pinta - Pinta 2.0

Вышел релиз новой версии опенсорсного аналога программ типа Adopbe Illustrator - программы Pinta 2.0. Данный релиз полностью основан на GTK+ 3 и .NET 6, что добавляет программе новые как функциональные возможности, так и делает дизайн интерфейса более современным.

Переход на GTK + 3 и .NET 6 означает, что Pinta не только выглядит лучше и современней, но также предлагает улучшенную поддержку дисплеев HiDPI, поддержку диалоговых окон файлов платформы, а также поддержку тем GTK + 3.

Кроме того, текстовый инструмент был обновлен для использования стандартного виджета выбора шрифта GTK +, а некоторые другие инструменты также были обновлены для использования кнопок вращения вместо редактируемых полей со списком.

Поскольку это крупное обновление, оно также содержит несколько улучшений для лучшего рисования. Например, теперь можно сохранить как основной, так и дополнительный цвета палитры в настройках приложения, а также возможность для всех включенных инструментов сохранять свои настройки во время перезапуска.

Кроме того, Pinta 2.0 добавляет виджет строки состояния, который содержит информацию о положении / выборе, масштабировании и цветовой палитре, изменяет палитру инструментов на один столбец, добавляет поддержку панорамирования холста путем щелчка и перетаскивания средней кнопкой мыши. , и добавляет возможность просмотра недавно использованных цветов в виджете цветовой палитры.

Среди других изменений, Pinta 2.0 улучшает производительность инструментов Paint Bucket и Magic Wand, а также инструментов выделения при интерактивной корректировке выделения и улучшает действие Paste Into New Image, чтобы больше не создавать несколько ненужных элементов истории.

Панель изображений и поддержка надстроек были удалены из этого выпуска, хотя разработчики обещают, что последние вернутся в будущем обновлении. Конечно, было исправлено несколько ошибок, чтобы сделать Pinta более стабильной и надежной при редактировании изображений. Для получения дополнительных сведений ознакомьтесь с примечаниями к выпуску GitHub .

Между тем, вы можете загрузить Pinta 2.0 прямо сейчас с официального сайта в виде приложения Flatpak или Snap, которое можно установить практически в любой дистрибутив GNU / Linux, поддерживающий эти универсальные двоичные форматы. Исходный код также доступен для загрузки для тех, кто хочет самостоятельно компилировать программу.