Linux.Ру

Вышел релиз Krita 5.0 - опенсорсной замены Adobe Photoshop

Krita Foundation объявила о выпуске и общедоступности Krita 5.0 в качестве крупного обновления этого мощного, бесплатного, кроссплатформенного программного обеспечения для цифровой живописи с открытым исходным кодом - полнофункциональной замены Adobe Photoshop.

Krita 5.0 - это масштабное обновление, которое содержит множество новых функций и улучшений, начиная с полностью переработанного и экономичного способа обработки кистей, градиентов, палитр и тегов, встроенного редактора раскадровки, встроенного рекордера, чтобы вы могли легко записывать сеансы рисования и поддерживать форматы файлов изображений AVIF и WebP.

В этом новом крупном выпуске Krita также представлен новый движок кистей, основанный на MyPaint, полностью обновлен движок кисти для размазывания, улучшены градиенты, чтобы сделать их более плавными и обработать более широкую гамму, а также переработана система анимации с новыми функциями, такими как анимированные маски преобразования и клонирование кадров.

Также в Krita 5.0 появились новые параметры для экспорта изображений GIF, APNG и WebP, возможность применять фильтр ко всем выбранным кадрам, поддержка рендеринга анимации из окна настройки композиции, новое рабочее пространство анимации, а также новый «AutoKey Blank» », Чтобы ускорить рабочий процесс анимации.

Кроме того, он поставляется с улучшенным поведением параметров рендеринга за счет сохранения путей экспорта анимации непосредственно в каждом документе и настройках Krita, возможностью обрезать только содержимое текущего кадра, улучшенным сервером анимации и кешированием, улучшениями истории предустановок кисти и рефакторингом ползунков.

Пользовательскому интерфейсу уделялось много внимания во время цикла разработки Krita 5.0, который длился несколько лет. Новый выпуск позволяет отсоединить редактор кистей от панели инструментов, поддерживает установленные пользователем темы в Linux и выбор стиля виджета, добавляет поддержку цвета темы в средство выбора цвета для фона, позволяет блокировать док-станции и добавляет возможность автоматического скрытия элементы управления в окне настройки обзора.

В этом выпуске также представлены новые инструменты, такие как помощник по двухточечной перспективе, функция ограничения области для помощников и предварительный просмотр преобразования в стеке. Кроме того, в инструментах «Прямоугольник» и «Эллипс» появилась новая возможность поворота, значительно улучшенная всплывающая палитра, новый параметр «Обрезать холст» в инструменте «Обрезка», дополнительные параметры для временного вызова инструмента и улучшения в инструменте «Селектор похожих цветов».

Среди других примечательных изменений есть возможность перетаскивать цвета на холст и дерево слоев, возможность фильтровать слои по имени, возможность вставки непосредственно в активный слой, новый режим изоляции «Изолировать активную группу», который делает текущая группа - единственное, что видно, неразрушающее соло соло, надстройка пакетного экспортера GDQuest, подключаемый модуль photobash, поддержка привязки SIP 5, панорамирование одним пальцем, автоматический выбор подходящего фильтра масштабирования и многое другое .

Вы можете скачать Krita 5.0 прямо сейчас с официального сайта в виде AppImage, который можно запускать практически в любом дистрибутиве GNU / Linux, не устанавливая ничего на свой персональный компьютер. Вы также можете установить его как Flatpak из Flathub или как двоичный файл DEB в Ubuntu, Linux Mint, elementary OS или любой другой производной Ubuntu, используя Krita Lime PPA . Конечно, исходный код также доступен для скачивания с официального сайта.