Linux.Ру

Компания Paragon Software опубликовала GPL-реализацию NTFS для ядра Linux

Поскольку основной драйвер NTFS в ядре Linux предлагает поддержку только для чтения для этой широко используемой файловой системы Microsoft, а более популярный драйвер "ntfs-3g" основан на FUSE, Paragon Software предложила встроить свой драйвер чтения-записи NTFS в основное ядро Linux.



Существующий драйвер NTFS в основном не поддерживается в ядре и не имеет надлежащей поддержки записи наряду с другими функциями, поэтому FUSE  ntfs-3g часто является ниболее популярной версией ПО для работы с файловой системой NTFS. И вот Paragon Software предложила свой продукт ntfs3 включить в ядро Linux вместо текущей реализации и сменила лицензию на свой коммерческий продукт на GPL.

Paragon Software уже давно предлагает свой коммерческий драйвер NTFS для Linux и других платформ, а также другие проприетарные драйверы файловых систем. Похоже, что, поскольку NTFS превосходит другие более продвинутые файловые системы, они, наконец, заинтересованы в том, чтобы внести свой код в ядро. Но в настоящее время они также не опубликовали свою утилиту пользовательского пространства, ориентированную на этот драйвер.

Помимо полной поддержки записи, этот драйвер поддерживает полные спецификации NTFS v3.1, включая поддержку воспроизведения журналов, обычных/сжатых/разреженных файлов и другие функции. Говорят, что после mainlined появятся и другие функции.

Хотя этот драйвер является улучшением по сравнению с существующим драйвером с точки зрения функций, пока не ясно, будет ли он в конечном итоге основным. Одна из непосредственных проблем заключается в том, что этот драйвер был в основном выброшен как один, двадцать семь тысяч строк кода патча... Не разбивается на отдельные патчи или через дерево Git, чтобы помочь облегчить обзор. Это довольно тяжелое бремя для разработчиков основной линии ядра, чтобы просто так включить патч, который настолько большой по размеру. 

В любом случае приятно видеть, что они наконец-то разместили свой драйвер ядра NTFS для чтения и записи под GPL для обнадеживающего включения в свое время в основное ядро Linux.