Linux.Ру

На рынке труда сильная нехватка специалистов по OpenSource

The Linux Foundation выпустила шестой ежегодный бюллютень, в котором проведен анализ рынка труда для специалистов OpenSourse.

Данный отчет за 2017 год был разработан в сотрудничестве с Dice, и в нем применен научный подход, который применялся и в прошлогоднем отчете, с акцентом на все аспекты программного обеспечения с открытым исходным кодом. В четырех предыдущих докладах больше внимания уделялось профессионалам Linux.

В этом году был проведен опрос более 280 менеджеров по найму и более 1800 профессионалов, специализирующимся на открытым исходным коде по всему миру. Он выявил растущую потребность в талантах с открытым исходным кодом на уже высококонкурентном рынке.

Почти 90 процентов менеджеров по найму сообщили о трудностях, связанных с приобретением квалифицированных специалистов для работы с открытым исходным кодом. Они ожидают, что потребность в найме профессионалов для позиций с открытым исходным кодом, будет больше, чем для других ролей в течение следующих шести месяцев.

Доступность специалистов по работе с открытым исходным кодом также будет расти в следующие шесть месяцев. Наиболее часто заполненные позиции с открытым исходным кодом, основанные на опросе, были работа разработчиком, разработчиком DevOps и системным администратором. Наиболее востребованы специалисты по облакам с открытым исходным кодом, разработке приложений, специалистов по BigData, DevOps и специалистов по безопасности.

При всем при этом количество вакансий так или иначе связанных с OpenSource растет быстрее, чем количество специалистов на этом рынке.

При этом наиболее не закрытые вакансии на этом рынке: девелопер (73%); Инженер DevOps (60 процентов); и системный администратор (53 процента).