maemo



Выпущен QT 4.7 для платформы Maemo 5

Для платформы Maemo, разрабатываемой компанией Nokia спортирован набор библиотек и фреймфорков QT 4.7.

Данное ПО доступно вместе с обновлением PR 1.3 для nokia n800.

Вдовесок, QT аносировала QT Mobility 1.0.2.

Для интересующихся доступна достаточно подробная информация о релизе, а также примеры.

Желающие также могут просмотреть демонстрацию на видео.

0
QT Lab r0g3r 26.10.2010 в 06:47


Marble портирован на Maemo

С портала KNotes.ru со ссылкой на блог одного из программистов проекта Dennis Nienhüser, пришла новость о портировании виртуального глобуса Marble на плафторму Maemo, которую продвигает компания Nokia.

Marble на Maemo сейчас поддерживает отображение текущего местоположения с использованием встроенного GPS-приёмника, и умеет прокладывать маршруты с помощью OpenRouteService.org.

В настоящий момент функционал далёк от идеала, и нет тех возможностей, которые можно найти в настоящих GPS-навигаторах, но, надеемся, что часть из этого будет реализована в рамках GSoC.

0
KNotes.ru r0g3r 8.04.2010 в 19:27

Первые публичные сборки MeeGo будут доступны в конце марта

Представитель компании Nokia сообщил, что в конце марта планируется открыть публичный доступ к репозиторию новой мобильной платформы MeeGo, появившейся в результате объединения платформ Maemo и Moblin. Первый рабочий прототип будет еще достаточно сырой, но в репозитории будут представлены не только исходные тексты пакетов, но и готовые бинарные сборки, пригодные для установки на устройства с CPU Intel Atom и на планшетный ПК Nokia N900.

По заявлению разработчиков, MeeGo будет гораздо больше, чем простая комбинация технологий Maemo и Moblin, многие составляющие будут полностью переработаны. В качестве формата пакетов будет использован RPM. Для построения графического интерфейса пользователя будет задействована библиотека Qt, для работы построенных с использованием GTK+ и Clutter программ будет предусмотрена специальная прослойка. Из базовых компонентов, на которых основана платформа, можно отметить: телефонный стек oFono, система конфигурирования ConnMan, X-сервер, Bluetooth-стек BlueZ, управляющая шина D-BUS, мультимедийный фреймворк GStreamer и звуковой сервер PulseAudio.

0
via Opennet.ru r0g3r 8.03.2010 в 09:32
RSS-материал